XIX век как кульминация европейской цивилизации Нового Времени
3

Введение

 

Культура XIX в. в эпохе Нового времени играет особую роль. Это период кульминации развития буржуазного общества с соответствующими изменениями в духовной жизни и художественной культуре.

В основе культуры XIX в. те же ценности культуры Нового времени -рационализм, антропоцентризм, сциентизм, европоцентризм и др. Но к XIX столетию мир стал качественно иным и культура избирает путь «переоценки ценностей». Дух прагматичного и делового XIX в. как нельзя лучше передает базаровская формула: «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».

Новое время - это начало мучительных поисков путей согласования логики закона и нравственных идеалов, разумного и прекрасного. Это расцвет великого гуманистического искусства и этики. Поэтому представляется уместным рассматривать Новое время и как существенный шаг в становлении ценностей духовной культуры.

В этот период становящаяся европейская цивилизация рождается в качестве рыночной с преобладанием товарного производства. Постепенно преодолевается натуральный характер хозяйств и утверждается доминирование денежной формы доходов.