Вариант 6
13

 

Заключение

 

Что же касается образа идеального человека в религии Заратуштры, то это – мужчина, потому как

1) женщина слишком часто пребывает в нечистых состояниях (особенности жизненного цикла, рождение детей);

2) первым человеком был мужчина, значит такая форма существования более угодна Ахура-Мазде.

Жизнь следует постоянным трудом и заботой о продолжении рода. По традиции, самым почитаемым из видов деятельности считаются разведение скота и земледелие. Борьба со злом понимается как сражение с демонами. Силы зла суть силы смерти. Ахура-Мазда противостоит злу, как свет тьме, как жизнь нежизни. Поэтому поддерживающие жизнь еда и питье – это борьба против злого духа, и зороастризм не налагает запрета на умерщвление любых живых существ и не предписывает вегетарианства. Другим способом показать свою приверженность силам Добра - быть вежливым, приветливым, если есть возможность – подавать милостыню. Обязательной является пятеричная ежедневная молитва.

В зороастризме сохраняется более древнее представление о свободе выбора человеком своего пути. В современном зороастризме сохраняются провозглашенные пророком требования сохранения жизни и борьбы со злом.

Посмертная судьба человека определяется в зороастризме соотношением его добрых и злых дел, слов и помыслов в течение всей жизни. Этот принцип допускает снисходительность к человеческим слабостям: не все провинности человека будут положены на весы последнего суда. Проступки и прегрешения искупаются исповедью, покаянием и молитвою, а также добрыми делами