Память и ее развитие в дошкольном возрасте
57

РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные методические рекомендации посвящены проблеме развития произвольной памяти детей дошкольного возраста. В них подробно освещены условия и механизмы развития произвольной памяти детей дошкольного возраста, основные методы направленные на ее развитие, а также все возможные приемы которые могут быть использованы на занятиях направленных на развитие произвольной памяти дошкольников. Предложены практические упражнения и игры, направленные на формирование произвольной памяти.

Методические рекомендации были разработаны на основе опыта проведения индивидуальных занятий с детьми дошкольного возраста, способствующих развитию произвольной памяти.

Данные методические рекомендации будут полезны родителям, педагогам и психологам.

Дошкольное детство  особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи. Легкость, с которой дети дошкольного возраста запоминают стихи, считалки, загадки, сказки, мультфильмы, объясняется бурным развитием их природной памяти. Ребенок запоминает все яркое, необычное, красивое, привлекающее внимание. Ребенок запоминает непроизвольно, другими словами, он запоминает, не желая того. Дошкольный период - эпоха господства природной, непосредственной, непроизвольной памяти.

Совершенствование произвольной памяти у дошкольников тесно связано с постановкой перед ними специальных мнемических задач на запоминание, сохранение и воспроизведение материала. Множество таких задач естественно возникает в игровой деятельности, поэтому разнообразные детские игры предоставляют ребёнку богатые возможности для развития его памяти. Произвольно запоминать, помнить и припоминать материал в играх могут уже дети 3-4-летнего возраста.