Память и ее развитие в дошкольном возрасте
7

РАЗДЕЛ 1

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАМЯТИ.

 

         1.1.Понятие памяти.

 

           Важнейшая особенность психики состоит в том, что отражение внешних воздействий постоянно используется индивидом в его дальнейшем поведении. Постепенное усложнение поведения осуществляется за счет накопления индивидуального опыта. Формирование опыта было бы невозможно, если бы образы внешнего мира, возникающие в коре мозга, исчезали бесследно. Вступая в различные связи между собой, эти образы закрепляются, сохраняются и воспроизводятся в соответствии с требованиями жизни и деятельности.

В научной литературе существует множество различных определений памяти, все они сводятся к тому, что память это запоминание, сохранение и воспроизведение опыта.

           Памятьсложный психический процесс отражения образов, понятий путем запоминания, сохранения и воспроизведения актуализированных образов, понятий и представлений [11, 203].

           Память (англ. Memory) – запоминание, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта. Физиологической основой памяти является образование, сохранение и актуализация временных связей в мозге. Временные связи и их системы образуются при смежном во времени действии раздражителей на органы чувств и при наличии в индивида ориентировки, внимания, интереса к этим раздражителям.

           Память – процесс запоминания, организации, сохранения, восстановления и забывания обретенного опыта, позволяющие повторно использовать его в деятельности или возвратить в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим, будущим, и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения [19, 111-154].