Охарактеризуйте основные признаки римского права
13

Практическое задание.

Казус

Гай Тиций передал своему зятю Луцию Ливию, состоявшему в браке sinе manu,  в пользование земельный участок со строением, пару волов,  раба,  несколько овец. Спустя полтора года, когда брак дочери был расторгнут по свободному соглашению супругов, Тиций потребовал возвращения всех данных Ливию во  владение вещей. Ливии отказался, ссылаясь на то, что в отношении некоторых вещей истек срок  приобретательской  давности  и  он стад их собственником. Как решиться дело в суде?

Решение:

Правильный римский брак (в классическую эпоху) мог заключаться в двух специфических формах: обрядовой (cum manu mariti - или, буквально, «брак с рукой») и неформальной (sine manu mariti - «брак без руки»).

Sine manu предполагала заключение специального брачного соглашения и привод жены в дом мужа. Различия в этих двух формах были существенны для имущественных отношений в семье и для судьбы женщины в случае прекращения брака.

При заключении брака посредством брачного соглашения (sine manu) в семье действовал принцип раздельности имуществ супругов. Управление и распоряжение доходами с имущества жены принадлежало мужу, но отчуждать эти имущества муж не имел права без специального разрешения супруги либо ее прежнего домовладыки. Прежние родственники имели право не только предъявить мужу требования о восстановлении имущества, но даже иски по поводу злоупотреблений в управлении им. Следовательно, с этой точки зрения, требование Гая Тиция справедливо.

Независимо от формы заключения брака на особом правовом положении находились две категории брачных имуществ: приданое и брачные дары.