Охарактеризуйте основные признаки римского права
5
  1. Охарактеризуйте основные признаки римского права

 

Феномен римского классического права был вызван к жизни рядом причин. Среди них решающее значение имело широкое распространение товарного производства и товарно-денежных отношений. Римское право на данном этапе приобретает светский характер, строится на рационалистических основаниях. Его отличительные черты – индивидуализм, мобильность, высокая развитость структуры и институтов, лаконичность, четкость изложения правовых норм. Римскому классическому праву свойствен высокий уровень техники выражения общих норм поведения, точность и чеканность формулировок, обоснованность решений.

Прежде чем рассматривать римское частное право, необходимо выяснить, что понималось в Риме под частным правом.

В Риме еще в древние времена различались две отрасли права – публичное (ius publicum) и частное (ius privatum). Данное разделение права характерно и для современных правовых систем. В чем же было их отличие? Приведем определение, которое дает нам римский юрист Ульпиан «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное – которое относится к пользе отдельных лиц». То есть под публичным правом понимаются те нормы, которые охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов. Сюда относятся: строение государственных органов, компетенция государственных учреждений и должностных лиц, акты, выражающие властвование государства (взимание налогов и т.д.) и другое. Под частным же правом понимаются нормы, защищающие интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Сюда относятся: семейное, наследственное, обязательственное право и др. [3].

В настоящее время под частным правом понимают а) гражданское право и б) торговое право. Следует учитывать, что в Древнем Риме не существовало современного понятия «гражданское право». Попробуем разобраться, что из римского права можно отнести к гражданскому праву в современном понятии.