Отчет по практике приборостроение
2

Диапазон измеряемых величин и их количество непрерывно растет, что вызывает адекватное возрастание сложности измерений. Измерения, по сути, перестают быть одноактными действиями и превращаются в сложную процедуру подготовки и проведения измерительного эксперимента, обработки и интерпретации полученной информации. Поэтому следует говорить об измерительных технологиях, понимаемых как последовательность действий, направленных на получение измерительной информации требуемого качества.

Другой причиной важности измерений является их значимость. Основа любой формы управления, анализа, прогнозирования, планирования, контроля и регулирования – достоверная исходная информация, которая может быть получена лишь путем измерения требуемых физических величин, параметров и показателей. Современная наука и техника позволяют выполнять многочисленные и точные измерения, однако затраты на них становятся соизмеримыми с затратами на исполнительные операции.

Мы оперируем такими физическими величинами как длина, время, температура, сила, давление, скорость и т.д.

Все они определяют общие в качественном отношении физические свойства, количественные же характеристики их могут быть совершенно различными. Получение сведений о количественных отношениях величин и является задачей измерений.

 

 

 

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ПРАКТИКИ

 

Лабораторная база кафедры «Приборостроение» представляет собой комплекс специализированных аудиторий, оснащенных оборудованием, предназначенным для обучения студентов по специальностям кафедры. В состав лабораторной базы входят следующие лаборатории: