Оценка стоимости бизнеса на предприятии ООО «Мосторгснаб»
3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что по мере совершенствования рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно увеличивается. Оценка бизнеса предоставляет возможность дать оценку рыночной стоимости собственного (уставного) капитала закрытых организаций или открытых акционерных обществ с недостаточно ликвидными акциями. В соответствии с Федеральным законом РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 26.12.1995 № 208-ФЗ в ряде случаев должна проводиться оценка рыночной стоимости акционерного капитала независимыми оценщиками. Например, эта процедура предусмотрена при дополнительной эмиссии, выкупе акций и т.д.

Возрастает потребность в оценке бизнеса при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы.

Оценка бизнеса необходима для выбора обоснованного направления реструктуризации организации. В процессе оценки бизнеса можно выявить те или иные возможные подходы к управлению организацией и определить, какой из них обеспечит организации максимальную эффективность, а,  значит, и более высокую рыночную цену, что и выступает главной целью собственников и задачей менеджеров фирм в рыночной экономике.

Целью дипломной работы является анализ методики оценки стоимости организации (бизнеса) ООО "Мосторгснаб".

Для решения указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть и обобщить теоретические основы оценки стоимости предприятия.

2. Изучить научно-практического инструментария оценки бизнеса.

3. Провести оценку предприятия (бизнеса) ООО "Мосторгснаб".

Объектом исследования в дипломной работе является ООО "Мосторгснаб"

В качестве предмета проводимого исследования выступает рыночная стоимость предприятия ООО "Мосторгснаб".