Теория администрации
7

ГЛАВА 2. Основные положения теории администрации

 

2.1. Основные функции предприятия

Файоль утверждал: управлять – значит вести организацию к ее цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в ее распоряжении ресурсов. Понятие «управление», по его мнению, объединяет в себе шесть основных групп операций управленческой деятельности:

· техническая и технологическая деятельность (производство, обработка, применение);

· коммерческая деятельность (покупка, продажа, обмен);

· финансовая деятельность (поиски и оптимальное использование капитала).

· обеспечение безопасности (защита собственности и людей);

· учетная деятельность (инвентаризация, балансовый отчет, издержки, статистика);

· административная деятельность (планирование, организация, распоряжение, координация, контроль).

Эти шесть групп деятельности будут присутствовать во всех сферах бизнеса, но в различной степени. При этом управление будет занимать значительное место в деятельности высшего управленческого персонала и значительно меньшее (или вообще отсутствовать) в деятельности персонала, непосредственно занятого в производстве, или младшего управленческого персонала. «Органом и инструментом административной функции служит лишь образование социального порядка. В то время как прочие функции оперируют материалами и машинами, административная функция воздействует на персонал» [9,24]. Санкции Файоль рекомендует использовать как основной способ управленческого воздействия.

2.2. Элементы процесса управления

Файоль впервые предложил рассматривать собственно управление как особый вид деятельности и, соответственно, как отдельный объект исследования, чего никто до него не делал. Он выделил пять основных элементов, из которых, по его мнению, складываются функции администрации: прогнозирование, планирование, организация, координирование и контроль.