Замена импортного катализатора на отечественный (гидроочистка)
8

Газопродуктовая смесь из водяного холодильника Х-1 поступает в сепаратор   С-1 (1,2 потока), где происходит разделение газопродуктовой смеси на водородсодержащий газ и нестабильный катализат.

Водородсодержащий газ проходит приемные сепараторы С-3 и С-4, и подается  на прием поршневых компрессоров ПК-2÷ ПК-5, с выкида которых  возвращается в тройник смешения (риформинга) с сырьем.

Избыточный водородсодержащий газ риформинга со стороны нагнетания компрессоров ПК-2÷ПК-5 направляется в отделение гидроочистки.

Отделение стабилизации

Жидкая фаза - нестабильный катализат  из сепараторов С-1/1 и С-1/2 направляется в трубное пространство теплообменников Х-26 и Х-27, где нагревается за счет тепла стабильного бензина и с температурой 70 – 80 оС поступает в фракционирующий абсорбер К-19.

Углеводородный  газ выводится с верха колонны К-19 и сбрасывается в топливную линию. В верх колонны К-19 в качестве абсорбента подается стабильный катализат. Нестабильный катализат с низа колонны К-19 выводится в подогреватель Т-27. Пары легких углеводородов из пологревателя Т-27 возвращаются  под нижнюю тарелку колонны К-19, а стабильный катализат  через теплообменники Х-26 и Х-27 выводится в парк смешения ТСП.