Финансовое оздоровление предприятий
3

ВВЕДЕНИЕ
 Проблема платежеспособности в современных условиях рыночной экономики весьма актуальна. Развитие рыночных отношений требует от предприятий повышения ответственности и самостоятельности в выработке и принятии управленческих решений. Важным фактором при этом является учет интересов большого количества групп заинтересованных лиц: собственников предприятия, потребителей продукции, поставщиков, органов власти, общественных организаций и прочих. Выполнение предприятием своих обязательств, а также реализация ожиданий заинтересованных групп зависит от того, насколько оно способно выявлять эти потребности и ожидания, эффективно их удовлетворять, выдерживая оптимальный баланс привлекаемых ресурсов и создаваемого добавочного продукта.
Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой период времени быть платежеспособным. Под платежеспособностью подразумевают его способность вовремя удовлетворить платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами и т.д. Профессиональное управление платежеспособностью предприятия способствует оптимизации структуры капитала, обеспечивает краткосрочные и долгосрочные пропорции между активами и обязательствами, предотвращает реальную угрозу банкротства. 
 В условиях нестабильной внешней среды предприятия со сложным технологическим процессом и высокой ресурсоемкостью производства должны постоянное внимание уделять эффективности использования финансовых ресурсов, как в оперативном плане, так и в долгосрочной перспективе. В результате в практике финансового менеджмента получила распространение методология антикризисного финансового управления как особая система не только экстренной трансформации финансов, но и система обеспечения устойчивого развития и финансового оздоровления.