Финансовая устойчивость предприятия ЗАО «Агрофирма «Победа»
2

Введение

Актуальность темы исследования. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение грани финансовой устойчивости относится к числу важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к утрате платежеспособности предприятия и, в конечном счете, к банкротству.

Финансовая устойчивость предприятия — это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его платежеспособность и инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе в границах допустимого уровня риска.

Оценка финансовой устойчивости выполняет важную функцию диагностирования хозяйственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий с целью выявления признаков кризисного развития, определения масштабов кризиса и изучения факторов его возникновения. При этом зачастую возникает проблема выбора наиболее эффективных критериев оценки, поскольку существование множества показателей осложняет процесс их использования и интерпретации полученных результатов.

В связи с этим весьма актуальным является определение системы индикаторов финансовой устойчивости с позиции их применимости к предприятиям агропромышленной отрасли.

Объектом дипломной работы является закрытое акционерное общество агрофирма «Победа» являющееся одним из крупных агрофирм города Пскова по выращиванию и оптовой продажей сельскохозяйственной продукции и разведению скота.

Предметом исследования является финансовая устойчивость предприятия ЗАО «Агрофирма «Победа».