Резисторный усилитель
5

    Электрический сигнал, который надо усилить, подается в управляющую цепь, называемую входной цепью или входом усилителя. Соответственно сигнал, подаваемый на вход усилителя, называется входным, а мощность, потребляемая входной цепью усилителя от источника сигнала, называется входной мощностью.

     Усиленный сигнал подается в нагрузку, являющуюся потребителем энергии усиленного сигнала. Электрическая цепь, в которую включается нагрузка и источник питания, называется выходной цепью или выходом усилителя. Мощность, отдаваемая усилителем в нагрузку, называется выходной мощностью.

    Таким образом, усилительное устройство состоит из следующих частей: вход нового устройства(источника сигнала), собственно усилителя, нагрузки и источника питания(рисунок 1) .

C:\Users\Ксения\Desktop\рисунок 1.png

Рисунок 1 – Составные части усилительного устройства

 

    Усилительные устройства начали применять с 1910 г Начало работ по теории усилителей было положено М. А. Бонч-Бруевнчем в 20-х годах. Группой специалистов под руководством А. И. Берга были раз­работаны теория и методика расчета усилительных устройств.

      С конца 50-х годов в электронной аппаратуре стали широко ис­пользовать транзисторы. Благодаря достоинствам транзисторов в настоящее время электронная аппаратура строится в основном на полупроводниковых приборах. На основе интегральных микросхем изготовляют сложные и высоконадежные электронные усилители малых размеров.