Iном=3150А >Iав=194,8А;
Iоткл=40кА>Ik1=4,15кА;
Iпред= 40кА>iy=9,98кА.
Выбираем ограничители перенапряжений ABB PEXLIM-R.
Расчет затрат на I вариант.
Затраты на выключатели В1-4:
КВ1-2=4×40000=160000 у.е.
Затраты на разъединители Р1-4:
КР1-4=4×20000=80000 у.е.
Затраты на ограничители перенапряжений ОПН1-2:
КОПН1-4=4×8000=32000 у.е.
Затраты на тр ГПП:
Ктр ГПП=2×500000=1000000 у.е.
Затраты на оборудование:
Коб= КВ1-4+ КР1-4++ КОПН1-4+ Ктр ГПП;
Коб= 160000+80000+32000+1000000=1272000у.е.
Затраты на ЛЭП на двухцепной стальной опоре:
Куд=25000 у.е./км.
КЛЭП=L×Куд=6,3×25000=157500 у.е.
Суммарные затраты на оборудование первого варианта:
КΣ1= Коб+КЛЭП=1272000+157500=1429500y.e.=285,9млн.тг.
Определим издержки
Издержки на эксплуатацию ЛЭП:
Иэкс ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×157500=4410у.е.
Амортизация ЛЭП:
Иа ЛЭП=0,028×КЛЭП=0,028×157500=4410у.е.
Издержки на эксплуатацию оборудования:
Иэкс об=0,03×Коб=0,03×1272000=38160у.е.
Амортизация оборудования:
Иа об=0,063×Коб=0,063×1272000=80136у.е.
Стоимость потерь:
Ипот.=Сo×( Wтргпп+ Wлэп)=0,1 ×(953423,24+495653,4)=144907,7y.e.
Суммарные издержки:
ИΣ1=Иа+Ипот+Иэ,
ИΣ1=4410+4410+38160+80136+144907,7=272023,7y.e.=54,4млн.тг.
Приведенные суммарные затраты:
ЗI=0,12×КΣ1+ ИΣ1=0,12×1429500+272023,7=443563,7у.е.=88,7млн.тг.