Программное средство «Автосалон»
3

1. Введение

 

Информационные системы могут принести огромную пользу для корпораций, за счет автоматизации задач, которые раньше решались вручную. Если говорить коротко, то преимущества информационных систем сводятся к следующим ключевым понятиям: быстрее,  лучше, больше и качественнее. Тем не менее, для того, чтобы осознать пользу информационных систем, необходимо иметь возможность разрабатывать их вовремя и с минимальными затратами. Другими словами, информационные системы должны удовлетворять интересам бизнеса, а также быть легко модифицируемыми и недорогими. Плохо спроектированная система, в конечном счете, требует больших затрат и времени для ее содержания и обновления.

Одним из самых важных инструментов для уменьшения затрат на управление и изменение информации, стали системы управления реляционными базами данных. Важным также является использование методики, уменьшающей затраты на разработку и обслуживание баз данных. Среди таких методик самой популярной и наиболее широко используемой является моделирование данных.

База данных - это организованная структура, предназначенная для хранения информации. Сегодня большинство систем управления базами данных (СУБД) позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (то есть программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами. Таким образом, в современных базах данных хранятся отнюдь не только данные, но и информация.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.

В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Это дает нам возможность рассмотреть одну систему и обобщить ее понятия,