Модели поведения экономических организаций
2

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход к рыночной экономике неотъемлем от процессов планирования, регулирования, управления и прогнозирования производственных и технологических процессов. В этой связи актуальны разработка и приме­нение экономико-математических методов и моделей для решения возникающих производственно-хозяйственных задач, определения и выбора вариантов экономического развития на перспективу, обеспечения опти­мального распределения ресурсов для выполнения отдельных комплексов работ и т. п.

В системе образования экономистов-менеджеров дисциплина «Математическое моделирование в экономике» имеет немаловажное значение, поскольку формирует навыки формализации экономических проблем, анализа полученных стратегий и принятия обоснованных  решений как в условиях  полной определенности, так и в случаях неопределенности внешней  среды.

Контрольная работа, освещающая вопросы оптимального планирования, позволит студентам систематизировать знания о видах моделей и методах их исследования. В ходе выполнения работы студенты приобретут навыки построения  моделей линейного программирования, решения транспортных  задач, научатся определять основные характеристики моделей управления запасами в условиях полной определенности.

Каждая задача должна быть представлена следующими пунктами:

1. Содержательная постановка задачи.

2. Математическая постановка задачи (экономико-матема-тическая модель).

3. Решение (вычисления).

4. Анализ полученного решения и краткие выводы.