Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
53

иционная с обязательным включением размещения стационарного в гостиницах, или мобильного  – в автодоме; питания (пансион или полупансион, одноразовое питание в на предприятии питания или сухим пайком); доставки транспортом. В программы туров, как правило, обязательными элементами входят экскурсии с посещением винных заводов, дегустацией, а также свободное время. 

2.2. Туристский потенциал экскурсионного винного туризма Краснодарского края

Краснодарский край обладает богатейшим рекреационным потенциалом и уникальными природными лечебными ресурсами. Два теплых южных моря и более тысячи километров пляжей, снежные вершины гор и заповедные леса, уникальные памятники природы, истории, архитектуры и археологии, вино­градники предопределили судьбу Кубани как главного курорта России.

Санаторно-курортный и туристский комплекс Краснодарского края явля­ется крупнейшим в Российской Федерации и представляет собой совокупность санаторно-курортных организаций, гостиниц, специализированных и индиви­дуальных средств размещения, туристских и экскурсионных фирм, объектов инфраструктуры, объектов туристского показа, а также органов управления ку­рортами.

В крае 33 курортных территории, из них 3 федерального, 3 краевого и 27 местного значения. К федеральным курортам относятся: города-курорты Сочи, Геленджик и Анапа.  Рекреационные ресурсы Краснодарского края имеют вы­сокую эстетическую, познавательную и оздоровительную ценность и могут быть широко использованы в целях туризма.

В крае функционирует свыше 1300 коллективных средств размещения, 139 кемпингов, 600 турфирм, 460 объектов турпоказа[1].


[1] Стратегия развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2020 года.  [Электронный ресурс]  Портал исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, 2013. –  URL:

http://www.krasnodar.ru/content/592/show/49081/  (Дата обращения 2.04.2013)