Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
95

абатывают удобную для себя недельную или двухнедельную программу. Туристов знакомят с винодельческими предприятиями региона, попутно показывая природные и исторические достопримечательности.

Туры для винных любителей предназначены тем, кто активно интересуется вином, стремится получить знания и опыт в этом вопросе, но напрямую с винным бизнесом не связан. Порой такие люди знают о вине больше, чем профессионалы, и считаются винными знатоками. Винные путешествия для таких людей – стиль жизни и еще один способ получить ценные знания в области вина, гастрономии и местной культуры. Поездки для этой группы состоят из достаточно профессиональных дегустаций, которые сопровождающихся подачей местных блюд от самых лучших поваров, проживанием в дорогих отелях-особняках, насыщенны культурной программой.

В туры для винных профессионалов, как правило, лишенные развлекательной составляющей, отправляются те, чья деятельность тесно связана с вином: сотрудники компаний, занимающихся покупкой и продажей вина, сомелье в ресторанах и барах, представители СМИ, освещающие соответствующие темы. Основная цель таких поездок – само вино. Винные профессионалы пробуют новые вина и решают, достойны ли эти вина дойти до потребителя. Время от времени поездки дают профессионалам возможность найти новых винных поставщиков, а заодно и повысить свою квалификацию: винные дегустации в таких путешествиях очень сложные и серьезные.

Было отмечено, что возможность поехать на виноградники и в правильной атмосфере продегустировать вино привлекает людей по всему миру. Это уже давно перестало быть странной причудой и превратилось в стратегию развития целых регионов.

Кроме того туры, практически все, включают обязательное проведение экскурсий.