Анализ мирового и российского опытов проведения экскурсионных услуг
97

яженность морского побережья 250 км, из них 220 км песчаные пляжи – наиболее ценные и крупные в России. Очень много историко-культурных объектов интересных для экскурсионной деятельности.

Прежде чем разрабатывать экскурсионный винный тур по Темрюкскому району, был проанализирован туристско-экскурсионный потенциал Темрюкского района. Экскурсионные ресурсы в Темрюкском районе имеются в достаточном количестве для разработки экскурсионного винного тура. Имеются также материально-технические ресурсы, такие как средства размещения, предприятия питания и транспортные организации. А также экскурсионные бюро, сопровождающие экскурсионные программы. Экскурсионная программа винного тура может быть насыщенной и разнообразной, включая не только традиционные, классические виды экскурсионного обслуживания на маршруте и музеях, но и инновационные, включающие в себя такие элементы как анимация.

Таким образом, в ходе работы были решены основные задачи работы: изучена история возникновения дегустации; проведен анализ мирового опыта в организации экскурсионных винных туров; выявлены винные туры, предлагаемые в странах ближнего зарубежья Молдавии и Украине. Особе внимание было уделено российскому опыту проведения винных туров, изучению ресурсов для проведения винных туров в Тамани, выявлены особенности и методика организации и проведения экскурсионного винного тура по Темрюкскому району. Разработан экскурсионный винный тур по Темрюкскому району.