Разработка технологии и участка ремонта деталей механизма газораспределения грузовых автомобилей
19

При обезличенном методе дефектные детали, неисправные механизмы и агрегаты после ремонта устанавливают непосредственно на автомобили, которым они не принадлежали.

Если при обезличенном методе ремонта неисправные агрегаты на автомобиле заменяются новыми или заранее отремонтированными, то такой метод называется агрегатным. Этим методом осуществляется ремонт всех автомобилей КамАЗ. При этом, капитальный ремонт полнокомплектных автомобилей  не производится. Основные агрегаты автомобилей, на протяжении всего срока машины, подвергаются капитальному ремонту на специализированных заводах. Капитально отремонтированные агрегаты должны обеспечить ресурс (срок службы) не менее 80% от ресурса новых, т. е. от 300 тыс. км пробега автомобиля. Исходя из этого расчета, срок службы автомобилей  до списания составляет 540 тыс. км пробега.

При необезличенном (индивидуальном) методе агрегат или восстанавливаемая деталь устанавливаются на ту же машину, с которой они были сняты. Данный метод используется при текущем ремонте машин. При этом непригодные детали заменяются отремонтированными или новыми. На универсальных ремонтных постах ремонт машин может производиться так же и обезличенным методом.

Поточный метод — это метод, при котором все операции разборки-сборки машин или агрегатов закрепляются за рабочими постами, расположенными в определенной технологической последовательности, а машины или агрегаты передаются с поста на пост после выполнения очередной операции.