Разработка инвестиционного проекта мини-отеля в г.Пскове
19

В общем же сегментирование рынка потенциальных клиентов представляет собой разбивку рынка на четкие группы, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары и услуги и/или комплексы маркетинга. Чаще всего для сегментации рынка используют социально-экономические критерии, такие как: возраст, пол, уровень дохода, образование, профессия, размер семьи и другие.

В основном потребителями услуг отеля, т.е. ее посетителями, являются люди, приезжающие в город в командировку. Также  потребителями гостиничных услуг часто являются  группы школьников, приезжающие в наш город на экскурсию.

Группы туристов делятся в соответствии с целями поездок на бизнес-туристов (командированные); туристов, направляющиеся на отдых и экскурсии (познавательный и поощрительный туризм).

Объединим всех потребителей в группы, представив их в таблице:

Таблица 2.14

Общая характеристика целевых сегментов

Наименование целевого сегмента

Основные качественные и количественные признаки сегмента

Удельный вес группы покупателей

Иностранные граждане

Туристы. Цель поездки - отдых и экскурсии. Сезонность поездок – летний период. Длительность пребывания – 5-7 дней. Уровень доходов - средний.

Номер - одноместный, двухместный, трёхместный.

0,25

Граждане РФ из других городов

Туристы и гости города. Цель поездки - отдых и экскурсии, бизнес - поездки. Сезонность поездок – летний период и период зимних каникул для туристов; будние дни – для бизнес - гостей города.

Длительность пребывания- 2-5 дней. Уровень доходов - средний.

Номер - одноместный, двухместный, трёхместный.

0,7

Местные жители

Молодые люди. Цель - отдых. Длительность пребывания- 1 сутки. Номер - двухместный. Уровень доходов– средний.

0,05