Проектирование технологического процесса изготовления корпуса редуктора
9

1                   Технологическая часть

  1.  

1.1            Выбор способа получения заготовки

Выбор вида заготовки – значит, выяснить способ ее получения, исходя из технологических свойств материала заготовки, серийности выпуска, размеров и конструктивных форм детали, а так же экономичности изготовления. От степени совершенства способов получения заготовки в значительной степени зависит расход металла, количество операций и их трудоемкость, себестоимость процесса изготовления детали. При выборе вида заготовки надо стремиться, чтобы форма и размеры заготовки максимально приближались к форме и размерам готовой детали. Необходимо пересмотреть различные виды получения заготовок: прокат в виде прутков круглого, прямоугольного, квадратного сечения, профильный прокат, периодический прокат, трубный (горячекатаный, холоднотянутый, шлифовальный), листы и полосы горячекатаный и холоднокатаные поковки, получаемые методом свободной ковки, ковки в штампах, холодной высадки ротационного обжатия и так далее.

1.2            Технико-экономическое обоснование выбора заготовки

При разработке технологического процесса на изготовление машин одной из первых решается задача выбора заготовки. При этом уточняют способы получения заготовок в зависимости от марки материала, формы и размеров деталей.

1.2.1     Литьё в земляные формы

(2.1),

 

Где С1 – базовая стоимость 1 тонны заготовок; kT – коэффициент зависящий от класса стоимости; kС – коэффициент сложности; kВ – коэффициент зависящий от массы; kМ – коэффициент зависящий от материала; kП – коэффициент зависящий от группы серийности.

 

 

1.2.2     Литьё в кокиль

(2.2),