Микропроцессорный управляемый генератор специальных сигналов
13

Таким образом, исходя из (1.8), частота формируемого напряжения не зависит от уровня напряжения насыщения операционного усилителя.

 

 

1.2.2. Импульсные генераторы на транзисторах

 

Основным  элементом данных генераторов является транзистор, используемый в качестве ключевого элемента. С его помощью осуществляется включение, переключение и выключение электрических цепей генератора.

Из возможных способов включения транзистора в ключевых схемах используется, как правило, схема с общим эмиттером. Эта схема, обладая коэффициентом усиления напряжения, почти равным коэффициенту усиления схемы с общей базой, имеет по сравнению с последней значительно большее входное сопротивление (единицы килом для маломощных транзисторов) и значительно меньшее выходное сопротивление (десятки килом для маломощных транзисторов). Большое входное и малое выходное сопротивления схемы с общим эмиттером позволяют значительно проще осуществлять согласование импульсных схем на ключевых каскадах между собой[1].

Рассмотрим некоторые принципиальные схемы генераторов на транзисторах.

 

Рассмотрим мультивибратор с коллекторно-базовыми емкостными связями в автоколебательном режиме. Схема данного мультивибратора приведена на рис. 1.11.

 

 

Рис. 1.11 – Схема мультивибратора с коллекторно-базовыми емкостными связями в автоколебательном режиме [1]

 

 На рис. 1.12 приведены временные диаграммы, поясняющие ее работу.