Шина PCI
3

1. Вступление

 

До появления операционной системы Windows и первых графических интерфейсов на ее основе, с задачей передачи данных неплохо справлялась 16 разрядная шина ISA (Industry Standard Architecture, «промышленная стандартная архитектура»). Шина содержала 62 сигнальные линии, из них 20 для адреса ячейки памяти, 8 для данных и по одной для сигналов считывания информации из памяти, записи информации в память, считывания с устройств ввода/вывода и записи на устройства ввода/вывода. Имелись и сигналы для запроса прерываний и их разрешения, а также для прямого доступа к памяти. Данные по шине передавались пакетно, по 2 байта за цикл, а максимальная частота передачи данных составляла 8,33 МГц. Этого минимума хватало, чтобы обеспечить пропускную способность в 16,7 Мбайт/с.

Но время, как говорится, не стоит на месте. И с появлением первых Pentium и операционной системы Windows 95, ситуация кардинально изменилась. Отход от текстового режима и переход в графический (соответственно более ресурсоемкий) повлек за собой необходимость в более высоких пропускных способностях. Немаловажную роль сыграли и компьютерные игры. Требования которых активно возрастали.             

Ситуацию должен был исправить, появившийся в сентябре 1988 года расширенный вариант шины, получивший название EISA (Extended Industry Standard Architecture, «расширенная промышленная стандартная архитектура»). EISA была уже 32 разрядной и имела возможность параллельной обработки данных. Кроме того, шина была полностью совместима со слотом ISA и отличалась возможностью передавать 4 байта за цикл, а фактическая пропускная способность возросла до 33,3 Мбайта/с. Этого было вполне достаточно для работы с текстовой информацией. Но все же было недостаточно для игр. Ситуацию усугубило и появление новых, требовательных к пропускной способности, графических адаптеров, поддерживающих более высокое разрешения и большее количество цветов (VGA и SVGA).