Шина PCI
5

Первая шина PCI передавала 32 бита за цикл и работала на частоте 33 МГц (приблизительное время цикла 30 нс), а общая пропускная способность составляла 133 Мбайт/с. В 1993 г. стандарт был расширен до PCI 2.0. А в 1995 году – до версии PCI 2.1. В большинстве системных плат используется 32-разрядная 33 МГц шина PCI. Тем не менее, широкое распространение (особенно в серверных решениях) имеют и более производительные решения. Пределом для которых является частота 66 МГц (шина, в этом случае, способна передавать 64 бита за цикл, а общая пропускная способность граничит с 528 Мбайт/с (!). Кроме того, существуют и более производительные варианты (на основе той же PCI).

Шина встраивается в материнскую плату и является своего рода связующим механизмом между периферийными контроллерами ввода-вывода, периферийными устройствами и системой процессор/память. «Общение» с внешними устройствами происходит посредством PCI разъемов (на системной плате их может быть несколько) (см. рис. 1). Электрический контакт проходит через позолоченные выводы внизу платы.

(рис. 1)

Платы различаются по потребляемой мощности, разрядности и синхронизации. Старые компьютеры обычно используют напряжение 5 В, а новые – 3,3 В. Поэтому шина PCI поддерживает и то и другое напряжение. Коннекторы одни и те же (они отличаются только двумя кусочками пластмассы, которые предназначены для того, чтобы невозможно было вставить плату на 5 В, в шину на 3,3 В и наоборот).