Система принципов уголовного права
19

2.2. Принцип личной ответственности и принцип справедливости

Принцип личной ответственности содержит в себе два существенных момента:

        Личный характер ответственности означает, что уголовная ответственность может быть предъявлена только лицу, непосредственно совершившему преступление, и эта ответственность ни при каких обстоятельствах не может быть перенесен на какие–то другие лица;

        Принцип виновной ответственности означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только если судом, в соответствии с законом будет установлена вина в совершении акта преступления или причинение последствий, предусмотренных в УК. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда исключается, т.е., нет ответственности без вины, независимо от тяжести причиненного вреда.

Раскрытие принципа вины несет особенное значение, так как уголовный закон выражается как позиция субъективного вменения. Это означает, что уголовное законодательство признает общественно опасное деяние только которое осуществляется виновным. Никакой акт, совершенный невиновно, независимо от того, какие тяжкие последствия оно может вызвать, она не может рассматриваться как преступление. Этот принцип свидетельствует о весьма личном характере уголовной ответственности. За совершение преступления отвечает только тот, кто является виновником, и не социальное сообщество, к которому он принадлежит, не его семья, коллеги или иные лица.

Принцип вины отражается во многих институтах общей части УК РФ, например, с точки зрения соучастия, попытки покушения, приготовление к преступлению и др. Вина является неотъемлемой частью каждого из преступлений в соответствии с особенной частью УК РФ.

Следованию принципа справедливости всегда придавалось особенное значение при осуществлении уголовного права. Справедливым должно быть