Система принципов уголовного права
21

дов и размеров санкций. Процесс нормотворчества заключается в том, что наряду с наказанием законодатель предусматривает иные меры уголовно-правового наказания, таких как условное осуждение или принуждение к мерам медицинского характера.

Так как преступление нарушает социальную справедливость, в право государства наказать виновных в этом лиц. Таким образом, наказание действует как «плата» за преступления, размер которого зависит от тяжести последней. Так, совершивший кражу небольшого масштаба не может быть наказан так строго, как убивавший за деньги. Другой подход не будет содействовать восстановлению социальной справедливости, так как не будет справедливым сам по себе. Применяя право наказывать преступника и тем самым восстановить сломанный его актом социальную справедливость, государство в то же время поддерживает авторитет уголовного закона и способствует уважение к нему.

Справедливость в уголовном праве в некотором смысле, означает и другие важные его принципы, и особенно принципы законности, равенства граждан перед законом. Любой из этих принципов, как отмечено выше, обладает специфическим содержанием. Тем не менее, каждый из них характеризуется некоторой качественной стороной (или сторон) справедливости в уголовном праве, без которой нет и не может быть справедливости в общем. Таким образом, справедливость стоит подвергать рассмотрению как синтез или обобщение принципа начала уголовного права.