Система принципов уголовного права
23

опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания, и учитывая при этом одно из его особенностей, казалось бы, нелогично отказываться признавать неизбежность принципа наказания УК, а основой преступления есть не что иное, как неотвратимость наказания.

Основной аргумент против – несоответствие этого определения уровню принципов законодательства. Последнее относится ко всему уголовному законодательству, а неизбежности наказания – только к той части, которая определяет основания и пределы уголовной ответственности. Поэтому и в принципе неотвратимости наказания по содержанию гораздо ближе к принципам общим началам и назначения (индивидуализации) наказания, нежели к принципам уголовного права.

Принцип неотвратимости наказания означает, что любое лицо, которое совершило преступление, подлежит наказанию или иным мерам уголовно–правового воздействия по уголовному праву. Смысл этого принципа заключается в том, что неотвратимость наказания является лучшим способом выразить проявления предупредительного воздействия уголовного закона и его применения.

Принцип неизбежности уголовной ответственности состоит в том, что лицо совершившее преступление, подлежит наказанию в виде процедуры уголовного права. Под последним нужно понимать и своевременное привлечение виновных к ответственности, и что перед уголовным законом, никто не должен иметь привилегий. Если совершено правонарушение, преступник должен понести справедливое наказание независимо от того, какие были обстоятельства. В уголовно–правовом пространстве государства не должно быть «элитной» (в том числе депутатов) зоны, и любой, кто совершает преступление должен осознавать, что справедливое и суровое наказание неизбежно для него.

Этот принцип непосредственно связан с принципом равенства граждан перед законом, потому что, как уже было сказано, равные обязанности всех