БСТВ – базальтовое супер-тонкое волокно
5

1.2   Технологический процесс.

 

Производство БСТВ предназначено для получения базальтового волокна.

Базальт нагревается в печи до температуры плавления 1500 при помощи двух газовых горелок. В печь базальт подается из бункера, расположенного над печью. Базальт подается в печь при помощи толкателя. Количество базальта регулируется  временем включения электродвигателя . Время работы электродвигателя определяет оператор печи (реле времени работы и остановки).

На горелки воздух подается воздуходувками, отходящие из печи газы отсасывают вентиляторы. Расплавленный базальт поступает на диск центрифуги, который вращается со скоростью n = 6000 об/мин. Диск распыляет базальт и превращает его в тонкие базальтовые волокна.

Волокна засасываются воздухом в камеру волокноосаждения, через которую воздух протягивается дымососом. Внизу камеры волокноосаждения расположен сетчатый транспортер. Воздух проходит через сетку транспортера,  а волокна осаждаются на сетке.

Транспортером осажденные волокна подаются на швейную машину. После швейной машины волокно поступает к отрезному ножу. Затем волокно по транспортеру поступает к упаковочной машине, и сворачивается волокно в рулон, и упаковывается в полиэтиленовый мешок. Для погрузки на автомашину применяется транспортер.

Для охлаждения печи применяются насосы. Вода охлаждается в градирне. Отходящее тепло применяется для обогрева здания. Отходящие газы пропускают через бойлер. Вода через бойлер подается насосами.