Расчет частотных и фазовых характеристик четырехполюсника
19

Рисунок 3.  График АЧХ, где f- частота (Гц) , K- коэффициент усиления

 

Вот такой вид  имеет график реального усилителя. Загиб вниз кривой называется спадом частот, загиб вверх - подъемом. В действительности речь идет о подъеме и спаде уровня сигналов на соответствующих частотах. 0,707 К0 - это относительный коэффициент усиления по уровню 0,707 или единица на корень из двух.

Относительный коэффициент усиления определяется, как отношение коэффициентов усиления на всех частотах к коэффициенту усиления на средней частоте. Для звукотехники принято значение средней частоты, равное

1 кГц.На частоте 1 кГц должно быть максимальное усиление, поэтому на других частотах должен быть небольшой спад, хотя в идеале значения коэффициентов усиления на всех частотах должны быть одинаковыми. Таким образом, относительный коэффициент усиления будет равен одному. Например: усилитель с коэффициентом усиления на частоте 100 Гц, равным 4,8, 500 Гц - 4,9, 1 кГц - 5, 2 кГц - 4,9, 5 кГц - 4,8. На частоте 1 кГц относительный коэффициент усиления составит 1 (5/5=1), 500 Гц - 0,98, 100 Гц - 0,96 и т. п. Образуется тот самый график с подъемом и спадом. За один принимается максимальный коэффициент усиления, а на уровне 0,707 определяются граничные частоты или полоса пропускания - промежуток между нижней и верхней рабочими частотами на уровне 0,707 относительного коэффициента  усиления.