Рассмотрение и статистический анализ рядов динамики
2

Введение

 

 

В чем же заключается основная ценность анализа ряда динамики, т.е. числовых значений определенного статистического показателя в последовательные моменты и периоды времени (расположенные в хронологическом порядке)?

 

Дело в том, что данный анализ позволяет отслеживать тенденцию в изменении тех или иных показателей, своевременно откликаться на ее изменение, а также прогнозировать тенденцию.

 

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение и статистический анализ рядов динамики, а также прогнозирование на  примере данных экспорта и импорта Китая за период с 1977 по 2012г. Для этого будет произведен расчет и анализ показателей временного ряда, построены трендовые и авторегрессионные модели, сделан прогноз и корреляция рядов динамики.

 

В работе будут использованы данные из  Международного финансово-статистического ежегодника.

Ряд динамики состоит из уровней, которые представляют собой объемы экспорта и импорта Китая за определенный год  с 1977 по 2012г.

 

Ряды динамики могут быть моментными (т.е. значения показателя фиксируются на определенную дату) и интервальными (т.е. содержат итоговые значения показателя за какой-либо период). В данной работе нами будут рассмотрены интервальные ряды.