Особенности социальной работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений
3

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования обусловлена тем обстоятельством, что проблема преступности несовершеннолетних занимает особое место в работе дознавателей, следователей, прокуроров и судов.

Специальными правилами определен и порядок избрания, применения, отмены и продления мер пресечения в отношении лиц, которые на момент совершения преступления не достигли совершеннолетия, т.е. возраста восемнадцати лет.

УПК РФ 2001 г. предусмотрел самостоятельный раздел (XVI), в котором регламентированы особенности производства по ряду категорий уголовных дел, куда отдельной главой (50) отнесено производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, приобретшее более детальный, расширенный вид.

Состояния дел с подростковой преступностью, с беспризорностью и безнадзорностью детей сегодня в действительности не знает никто, и милиция тоже. Численность беспризорных детей в России, по данным МВД, составляет 2,5 млн. человек. Независимые эксперты считают данные официальной статистики по этому вопросу крайне заниженными. По их данным, это число превышает четыре миллиона. Безнадзорность и незанятость общественно-полезным трудом приводит к неуклонному росту числа правонарушений среди несовершеннолетних. Исключительность общественного и процессуального положения лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, требует и исключительного подхода в области уголовно-процессуального законодательства.

Проблемы, связанные с привлечением подростков к уголовной ответственности, а как следствие - применение к ним мер уголовно-процессуального пресечения, стоят достаточно остро, однако ювенальная юстиция - специальная система правосудия для несовершеннолетних - в нашей стране до сих пор не развита в должной мере.