Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
37

ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

 

2.1.  Основные элементы транспортного налога

 

Согласно ст.357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

С точки зрения НК РФ налогоплательщиками являются организации и физические лица, на которых возложена обязанность исчислять и уплачивать в бюджет законно установленные налоги, рассчитываемые исходя из возникающих у них объектов налогообложения (ст.19 НК РФ), а также выполняющих ряд иных обязанностей, определенных ст.23 НК РФ. Следовательно платить транспортный налог должны как организации, так и физические лица.

Понятия «организация» и «физические лица» определены п.2 ст.11 НК РФ следующим образом:

организациями являются российские организации (юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также иностранные организации (юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации);

физическими лицами признаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, включая индивидуальных предпринимателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частных нотариусов, частных охранников, частных детективов.

Как указывалось выше плательщиками транспортного налога являются только те организации и физические лица, на которые зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения согласно ст.358 НК РФ. При этом все указанные транспортные средства можно объединить в три основные группы: наземные, воздушные и водные транспортные средства.

До вступления в силу 28 главы «Транспортный налог» НК РФ налогоплательщиками налога на водные и воздушные транспортные средства в соответствии с Законом «О налоге на имущество физических лиц» являлись только