Лингвистические и экстралингвистические средсва в речи радиоведущего
19

а, часто звучат с коротким – вабще, сарудил. В беглой речи сплошь и рядом выпадают согласные, например, слова когда, тогда, только начинают звучать, как када, тада, тока [Володина, 2008, с. 590].

Для синтаксиса разговорной речи характерны неполные, чаще бессоюзные предложения, резкие синтаксические переходы, смещение строя предложения, значительно более свободный, чем в книжном стиле, порядок слов, обращения, вопросительные и восклицательные обороты, междометия, повторения, обилие особых застывших конструкций, способных выражать разнообразнейшие смысловые и эмоциональные оттенки высказывания: Что за характер! Чем болтать, лучше помоги! Праздник не в праздник без тебя. Что верно, то верно. Такие модели  чрезвычайно облегчают общение.

Не следует думать, будто подобные структуры – следствие безграмотности говорящих, незнания ими литературного языка. Это результат отсутствия тщательности в отборе средств выражения, что естественно в живой беседе.

Разговорная речь в ее «чистом» виде возможна и применима на радио в весьма ограниченных пределах – в художественном, литературно-драматическом вещании, воспроизводящем живую бытовую речь, а также в бестекстовых документальных записях подлинной разговорной речи.

Форма существования разговорной речи – интонация. Именно она играет первичную, ведущую роль в процессе речевого общения. Интонация – специфическое средство художественного обобщения, выражения и передачи эмоционально насыщенной мысли с помощью пространственно-временного движения в его звучащей форме(голос, музыка) [Стилистика русского языка и культура речи, 2010,с. 89].

Возможности интонации в разговорной речи для понимания действия, задачи, оценки, отношения, то есть для понимания ее смысла поистине огромны. Интонация, ударение, пауза подчас заменяют развернутое сообщение, нерасчлененность, недоговоренность речи.