Лингвистические и экстралингвистические средсва в речи радиоведущего
41

Что касается морфологического уровня речи, то встречаются выражения с использование сравнительной и превосходной степени, которые несут в себе оценочный оттенок. Например:

-«Ты позитивный человек!»;

-«Да, я представляю!»;

-«Достаточно!»;

- «Здорово!»

Хочется обратить внимание на следующий нюанс. Сравните: «В студии появилась я, Соня Баженова…» и: «Здравствуйте. Меня зовут Соня Баженова..». Второй  вариант значительно лучше. Конструкция без местоимения «Я» более радиофонична.

С. Баженова использует несколько слов, которые совсем не украшают ее речь – «слушай», «да», «вот». Это слова-паразиты.

- «Слушай, а ты же завра марафон побежишь?»

-«Слушай,  Лешь, вот ты сказал тебя там все обступают…»

Гость пришел в студию, ведет с вами беседу, поэтому стоит задавать вопрос сразу. Тем самым можно экономить эфирное время и время аудитории.

-«На спортивных площадках? Да?»

- «Да, я представляю!»

- «Да, конечно»

«Да» - это необычный паразит. Дело в том, что когда человек вставляет это слово, неважно где – при выступлении, в обычном общении, по телефону, при любой радио или теле трансляции, это может означать сразу два момента:

- Первый – человек говорит на «автомате», неосознанно, и особо не вникая в то, что говорит. Такое часто происходит, когда говорят о чем-то привычном, знакомом, понятном.

-Второй – вставляя в речь на каждом шагу «Да», говорящий таким образом словно запрашивает подтверждение правоты своих слов у слушателей.