Формирование проекта системы автоматизации учета радиоэлектронной продукции в складских помещениях ЗАО «Чип и Дип»
13

Необходимость внедрения системы «CoreIMS» может быть только в случае, если организация владеет множеством установок и нужна единая база данных для всей номенклатуры, хранящейся на складе.

Интеграция системы с установкой происходит посредством подключения персонального компьютера с операционной системой WINDOWS, через протокол синхронизации и конвертирования данных.

Внедрение системы «CoreIMS» позволяет оператору осуществлять работу со всеми установками через единый терминал.

Сама система лишена большинства функций (складская логистика, бухгалтерский учет, оформление документации) и предназначена, в основном, для упрощения процессов, выполняемых оператором.

Вывод: Система автоматизации «CoreIMS» является наглядным примером хорошо интегрируемой и отлаженной системы, предназначенной для работы исключительно со складскими установками, используемых на предприятиях-изготовителях.

Проанализировав и изучив уже существующее программное обеспечение, можно сделать вывод, что термин «система автоматизации склада» подразумевает два класса систем:

  •                Системы автоматизации управления складом (имеют функционал для управления процессом складирования);
  •                Системы автоматизации складского учета (обеспечивают учетный и аналитический функционал, могут иметь связь с программами бухгалтерского, кадрового учета и финансового анализа).

В качестве объекта проектирования в данном дипломном проекте рассматривается модель системы автоматизации складского учета, так как согласно исследованиям рынка систем автоматизации, этот класс систем является наиболее востребованным во многих отраслях в настоящее время.

Вывод: поскольку ни один из рассмотренных программных продуктов не подходит под установленные требования, в данной дипломной работе будет рассматриваться проектирование и разработка собственной системы автоматизации.