Разобрать сущность и содержание АХД
5

- Изучение обеспеченности и эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.

- Поиск и использование резервов повышения эффективности хозяйствования.

-    Разработка обоснованных, напряженных планов и нормативов.

- Обоснование управленческих решений и содействие их успешной реализации.

     Предметом анализа АХД является производственно-сбытовая, снабженческая и другая деятельность предприятий, которые проявляются через систему показателей, которые отражаются в плановых, учетных, отчетных и других источниках информации.

    Хозяйственная деятельность предприятий характеризуется системой количественных и качественных показателей. Количественные и качественные показатели могут быть абсолютными и относительными :

- Абсолютные  -  выражаются в стоимостных  (в руб.), натуральных  (в кг, г)  и трудовых (в ч.ч).

- Относительные -  выражаются в процентах, коэффициентах, индексах.

Разновидностью абсолютных являются, удельные показатели, которые определяются делением одного абсолютного показателя на другой.

     В АХД применяются методы дедукции (изучение хозяйственных процессов от следствия к причинам) и индукции (исследование от отдельных фактов к обобщенным данным). Метод – это способ познания действительности.

        Информация об анализируемых предприятиях и организациях включает:

- Планово-нормативные источники анализа (данные планов, нормы расходов топлива, электроэнергии, материалов, сырья, обеспеченности и использования торговых и складских площадей, другие нормативные материалы, проектно-сметные документы, технические паспорта);

- Данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета и отчетности. Наиболее подробные сведения приводятся в годовых отчетах, к