Инструментальные методы анализа определения содержания ацетальдегида
25

Образец: бутылированная питьевая вода из озера Байкал, расфасованная в бутыли из полиэтилентерефталата. В колонку введено 100 мкл нейтрализованной реакционной смеси.

Массовая концентрация альдегидов в анализируемой воде: формальдегид 30 мкг/дм3; ацетальдегид 70 мкг/дм3 [14].

 

2.2 Измерение концентрации ацетальдегида в воздухе фотометрическим методом

Характеристика метода.

Фотометрическое определение основано на реакции взаимодействия ацетальдегида с п-диметиламинобензальдегидом в щелочной среде. Отбор проб проводится с концентрированием в воду. Предел измерения ацетальдегида в анализируемом объеме пробы составляет 2,5 мкг, предел измерения ацетальдегида в воздухе – 0,4 мг/мМетодические указания по фотометрическому измерению концентраций ацетальдегида в воздухе рабочей зоны (при отборе 6 л).
Диапазон измеряемых концентраций ацетальдегида в воздухе - 0,4 мг/мМетодические указания по фотометрическому измерению концентраций ацетальдегида в воздухе рабочей зоны- 6,4мг/м. Граница суммарной погрешности измерения ацетальдегида в воздухе не превышает ±25%.

Предельно допустимая концентрация ацетальдегида в воздухе 5 мг/м.

Реактивы и растворы:

- ацетальдегид, МРТУ 6-09-54-45-68, чистый.

Основной раствор ацетальдегида готовят следующим образом: в мерную колбу емкостью 25 мл наливают 10-15 мл воды, взвешивают, добавляют 2 капли ацетальдегида и вторично взвешивают. По разности между вторым и первым весом определяют навеску ацетальдегида и вычисляют содержание его в 1 мл раствора. Раствор устойчив в течение 4-5 дней.

Стандартный раствор с содержанием 50 мкг/мл готовят путем соответствующего разведения основного раствора водой. Раствор готовят перед определением.