Инструментальные методы анализа определения содержания ацетальдегида
5

различают газовую и жидкостную хроматографию. В зависимости от агрегатного состояния неподвижной фазы газовая хроматография бывает газо-адсорбционной (неподвижная фаза — твёрдый адсорбент) и газожидкостной (неподвижная фаза — жидкость), а жидкостная хроматография — жидкостно-адсорбционной (или твёрдо-жидкостной) и жидкостно-жидкостной.

Жидкостная хроматография - это вид хроматографии, в котором подвижной фазой, называемой элюентом, является жидкость. Неподвижной фазой может быть твердый сорбент, твердый носитель с нанесенной на его поверхность жидкостью или гель [6].

Хроматографические процессы часто рассматриваются как серии последовательных экстракционных процессов; при этом могут быть разделены вещества с очень близкими свойствами, так как в ходе хроматографического разделения одновременно происходят сотни и тысячи циклов экстракции.

Для оценки эффективности хроматографических процессов вводится понятие «высота, эквивалентная теоретической тарелке» (ВЭТТ). Разделение смеси веществ в хроматографической колонке подобно разделению на тарельчатых ректификационных колонках. Эффективность той и другой принято измерять одинаково – числом теоретических тарелок. Под ВЭТТ в хроматографии обычно подразумевают такую толщину слоя, которая необходима для того, чтобы смесь, поступившая из предыдущего слоя, пришла в равновесие со средней концентрацией вещества в подвижной фазе данного слоя. То есть, в хроматографии это число характеризует меру размывания зоны индивидуального компонента при ее прохождении через слой сорбента. Чем больше число теоретических тарелок в колонке, тем меньшее размывание претерпевает зона компонента в слое сорбента и тем выше потенциальная способность колонки четко разделить многокомпонентную смесь.