Властелин колец
19

Спутник Тетис почти целиком состоит из водяного льда. Поверхность Тетиса покрыта многочисленными кратерами.

Мимас - ближайший к Сатурну крупный спутник. Он имеет огромный кратер на одной стороне, который появился в результате столкновения такой силы, что почти расколол луну на 2 части.

Гиперион имеет необычную сжатую форму и вращается хаотично, вероятно, в связи с недавним столкновением.

Пан вращается в пределах основных колец и помогает вычищать частицы кольца из узкого пространства, известного как деление Энке.

Каждый из спутников Сатурна несет в себе уникальную историю. Две из лун вращаются в пробелах между основными кольцами. Некоторые, такие как Прометей и Пандора, взаимодействуют с кольцевым материалом, сдерживая его на своих орбитах. Некоторые небольшие спутники оказались в ловушке на одинаковых орбитах, как Тетис и Диона. Янус и Эпиметей иногда проходят близко друг к другу, в результате чего они периодически обмениваются орбитами.

G:\Natasha\Pictures\Сатурн\Кассиеи 2012\Энцелад.jpgG:\Natasha\Pictures\Сатурн\Snimok-sdelan-s-rasstoyaniya-102-000-kilometrov-ot-E`ntselada.jpgЕщё один удивительный объект системы Сатурна – Энцелад. Это крошечный спутник изо льда и камня диаметром около 500 км, как 1/8 Луны. Но он активен. Его активность была открыта в 2005 году по одной фотографии Кассини – из Энцелада выходили струи. С тех пор было найдено много гейзеров на Южном полушарии. На снимках мы видим большие трещины протяжённостью примерно 135 км. В 4-х геологически активных районах насчитали 20-21 гейзер. Энцелад подогревается приливами Сатурна. По мере того, как