Оценка эффективности финансовой деятельности предприятия
65

Таким образом, для реализации мероприятия по модернизации вакуумных насосов средства в размере 3000 тыс.р. могут быть взяты из собственных средств, и могут быть получены в кредит, как при условии смешанного финансирования, так и только заемного финансирования. Согласно проведенным расчетам взятие кредита благоприятно отразится на величине эффекта финансового рычага, и соответственно на рентабельности собственных средств. 

Предложенные мероприятия при подробной и правильной их разработке могут явиться действенными путями повышения конкурентоспособности, расширению рынков сбыта, улучшению финансового состояния предприятия, что в свою очередь окажет влияние на повышение  финансовой эффективности деятельности ОАО «Кургансельмаш».

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной работе было рассмотрено понятие финансовой эффективности, основные показатели, используемые при оценке финансовой эффективности деятельности предприятия, такие как рентабельность активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность продаж, рентабельность оборотных активов, и их факторный анализ.

Также были рассмотрена виды прибыли, процесс формирования чистой прибыли, функции прибыли, выявлены факторы влияющие на величину прибыли и возможные резервы увеличения прибыли.

В ходе экспресс-диагностики финансового состояния предприятия ОАО «Кургансельмаш» были проанализированы показатели финансовой устойчивости, коэффициенты ликвидности и платеже