Современные методы и технологии иноязычного образования
5

Вкратце, распишем теорию каждой из методик.

Фундаментальная методика, она же классическая, самая старая из методик обучения иностранному языку. В языковых ВУЗах используют данную методику. Самым известным представителем данной методики является Н. А. Бонк. Именно ее обучающая литературы, иногда в соавторстве стала классикой жанра. Фундаментом классического подхода является понимание языка как реального и полноценного средства общения, а значит, все языковые компоненты - устную и письменную речь, аудирование и др. - нужно развивать у учащихся планомерно и гармонично [2].

Второй из довольно серьезных методов является лингвосоциокультурный, в основу которого входит обращение к социальной и культурной среде.

Приверженцы этого метода твердо уверены, что язык теряет всю свою окраску, если преподаватели и учащиеся ставят целью овладеть лишь «безжизненными» лексико-грамматическими формами.

Также другой интересный метод называется "Totaʟ-physicaʟ response" (метод физического реагирования).

В основу данного метода входит: пропустить все через себя.

По этой методике учащийся на первых стадиях обучения не говорит ничего. Вначале  он должен получить достаточное количество пассивных знаний. В течение 3-х месяцев учащийся должен слушать иностранную речь, читать, но при этом не стараться говорить на этом языке. Далее следует этап реагирования на услышанное и прочитанное, но показывать реакция не словом, а только действием. Обучение по данному методу нужно со слов движения. Например, изучают слово «стоять», учащиеся стоят, если слово «сидеть», все садятся и т.п.

И уже позже, после накопления учащимся большого количества слов, он уже подготовлен к говорению.

Суггестопедический, или так называемый  метод погружения ("Sugesto pedia"), был в обиходе во второй половине 70-х годов. Теория данной методики заключается в том, что нужно хотя бы на время обучения стать абсолютно другим человеком. Например, учащиеся дают себе новые имена, описывают себя совсем по новому. И учащиеся аудитории погружаются в совсем иной мир, их окружаем мир изучаемого языка. Данные манипуляции делаются, для того, чтобы учащиеся смогли раскрыться, и речь его стала максимально похожа на оригинальную.

Чтобы он говорил, ʜапример, не как ʜастоящий "Петя", а как вымышлеʜный "Джоʜ" [3].

К числу часто используемых методов относится и  коммуникативный метод. Другое его определение   - "оксфордский" или"кембриджский". Данный метод находит практику для преподавания не только английского языка. Знаменитые курсы английского языка, немецкого и французского языков: "Headԝay", "Neԝ Cambridge Engʟish