Проектное предложение по организации квартиры-студии
45

- камин: стиль, состояние, цвет, тип решётки, открытый или закрытый дымоход;

- электрика: состояние, расположение и количество розеток и выключателей, существующая электрическая арматура.

 

Полезно также составить перечень того, что можно оставить в нынешнем виде, что изменить, а также отметить все специфические ограничения или проблемы. Располагая этими данными и пожеланиями заказчика можно составить дизайн-концепцию интерьера помещения и задание на проектирование, в котором подробно описывается состояние объекта и что необходимо сделать. На этом этапе можно определить сроки и стоимость проектных работ, а также стоимость строительства с учётом предложенных в дизайн-концепции отделочных материалов, мебели, оборудования и т.п. После окончательного согласования дизайн-концепции, задания на проектирование, сроков проектирования. Этим, фактически, завершается первый этап проектирования интерьера.

После подписания заказчиком договора на проектирование и перечисления им оговоренной сумы предоплаты можно приступить к разработке непосредственно проекта интерьера помещения. Практически разработка проекта (первый этап) уже началась во время составления дизайн-проекта: были выполнены обмеры помещения, составлен его план и разрезы, определены материалы для отделки ограждающих поверхностей, показано месторасположение, состав и габариты мебели и оборудования, общее цветовое решение и др. Фактически на этом этапе выполняется схема проекта, которая в наиболее подходящей форме представляется заказчику – это могут быть чертежи с расстановкой мебели или же наглядные макеты.

   Второй этап заключается в разработке конструктивно-планировочного решения помещения: изготовления чертежей подвесного потолка, облицовки стен, устройство перегородок, конструкции пола, ниш, зашивок, декоративных колонн, каминов и т.п. Здесь же выполняются: рабочий чертёж плана помещения с расстановкой мебели, разрезы, развёртки стен, пола и потолка с цветовым решением, разрабатывается план освещения.