Исследование финансово-экономического обеспечения местного самоуправления
19

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

2.1 Анализ деятельности и выявление проблем функционирования местного самоуправления в Российской Федерации

 

Местное самоуправление - важнейший элемент конституционного строя Российской Федерации. Оно представляет собой особую "ветвь власти", которая, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой - наиболее полно учитывает интересы населения. Органы местного самоуправления укрепляют государственную власть, делая ее более гибкой и эффективной. Они больше всего приближены к населению и максимально приспособлены к использованию собственных ресурсов для удовлетворения потребностей и нужд своего населения.

Анализ состояния и деятельности муниципальных образований в России покажет, насколько успешно они функционируют, с какой тенденцией, и поможет выявить существующие проблемы в данной области.

С принятием в 2003 году одной из самых крупномасштабных  реформ местного самоуправления, которая началась с принятия Федерального закона «Об общих основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 № 131-ФЗ, произошло сближение  муниципальной власти и населения. С течением времени многие муниципальные образования сближались и впоследствии объединялись для увеличения своей экономической составляющей Рис. 2.