Наследование по завещанию и по закону
5

нажитого и принадлежит супругам в равных долях (исключение – наличие брачного договора, в котором предусмотрено другое, а также имущество, подаренное одному из супругов или полученное кем-то из супругов по наследству). Т.е. в такой ситуации завещатель вправе распоряжаться своей частью совместно нажитого имущества.

          Завещатель имеет право хранить свою волю в тайне от всех, в том числе от нотариуса. Для таких случаев законом предусмотрена возможность закрытого завещания. Гражданин составляет письменное завещание собственноручно, подписывает его и передаёт нотариусу в заклеенном конверте. Процедура происходит при 2-х свидетелях, чьи подписи ставятся на этом конверте. Нотариус вкладывает закрытое завещание в другой конверт, запечатывает его, делает соответствующие надписи и выдаёт расписку о принятии документа.

          Человек имеет право без объяснения причин отменить, изменить своё завещание или составить новое (если составлено новое, то предыдущее утрачивает силу).

           Завещание действительно, если составлено с соблюдением всех норм и правил, прописанных в ГК РФ. Исключение – ситуации, когда документ составлен в чрезвычайных обстоятельствах. В таких случаях допускается отступление от норм составления документа, но такое завещание может быть исполнено только после подтверждения судом, если заинтересованные лица туда обратятся.

           Если при составлении имели место нарушения ГК РФ, то такой документ может быть признан недействительным. Если существуют лица, считающие, что завещание нарушает их права, то они могут инициировать судебное разбирательство с целью оспаривания документа.

                          1.1 Признание его недействительным

Завещание, как любая сделка, может быть признано недействительным, если:

1) не соблюдена его форма (нотариальное удостоверение)

2) оно совершено лицом, не обладающим дееспособностью

3) содержание завещание не соответствуют требованиям закона