Виктимология преступлений против собственности граждан
2

Введение

Преступления против собственности, большое количество среди которых занимают кражи, являются одними из наиболее распространенных преступлений.

Отмечается, что, несмотря на то, что кражи хотя и не относятся к наиболее виктимологическим преступлениям, если иметь в виду детерминационное значение личности и поведение жертв, но с учетом распространенности краж и масштаба виктимизации данные преступления  представляют собой криминальное явление, показательное с точки зрения виктимологии[1].

В связи с этим тема данной работы – «Виктимология преступлений против собственности граждан» - представляет собой научный и практический интерес.

В работе рассматривается криминологическая характеристика преступности против собственности граждан, а также виктимологическая характеристика лиц – потерпевших от краж, мошенничества, грабежей, разбоев, вымогательства.

Особого внимания заслуживает деятельность подразделений Главного управления уголовного розыска МВД России по виктимологической профилактике преступлений, посягающих на собственность граждан, предупредительная деятельность служб и подразделений полиции ГУОООП МВД России и ГУОБДД МВД России.

При подготовке контрольной работы использована научная и учебная литература, нормативные правовые акты.

 

 

 


[1] См.: Ившин В.Г. Виктимология [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ившин В.Г., Идрисова С.Ф., Татьянина Л.Г. - Электрон. текстовые данные. - М.: Волтерс Клувер, 2011. С. 135.