Предмет и задачи зоопсихологии как науки
3

Введение.

 

Зоопсихология – это наука,  изучающая психику, проявления и закономерности психического отражения у животных, то есть это наука о становлении и развитии психики на дочеловеческом уровне.

Предмет  зоопсихологии – изучение формирования психических процессов  у животных в онтогенезе, происхождения психики и ее развитие в процессе эволюции, а также биологических предпосылок и предыстории зарождения человеческого сознания. Объектом изучения зоопсихологии являются психическая деятельность и поведение животных.

Психическая деятельность живых процесс психического отражения, который реализуется во внешней активности животного как комплекс проявлений его поведения и психики. Внешняя активность и ее отражение, поведение и психика составляют неразрывное органическое единство. Однако, рассматривая поведение и психику как единое целое, зоопсихологи учитывают первенство поведения в психическом отражении у животных. В связи с этим различные аспекты психической деятельности животных оцениваются прежде всего на основе анализа их двигательной активности в конкретных условиях существования.

В процессе эволюционного развития животной формы жизни происходит постепенный переход от допсихической внешней активности, которая основывалась на элементарных формах отражения, к активности опосредованной отражением предметной действительности, то есть к поведению, а элементарные формы отражения при этом развиваются до уровня психического отражения.  Психика играет важную приспособительную роль. Ее важность заключается в том, что при помощи этой функции животные адекватно отражают окружающий мир, приобретают возможность лучше ориентироваться в нем и в результате – адекватно строят свои отношения с биологически значимыми компонентами окружающей среды.