Миссия организации. Требования к миссии
25

Из этого примера хорошо видно, что разрешить конфликт, возникший из-за каких-то личностных проявлений, бывает сложнее, чем производственный конфликт, так как его успешный исход зависит не только от знаний руководителя и умения правильно вести себя в критической ситуации, но и от желания самих конфликтующих.

Ситуация 2.

Занимаясь продажей своего товара, у «Ювикс-Фарм» нередко возникают конфликты со своими покупателями.

В отношениях продавцов с покупателями все гораздо сложнее. Принятое решение или какая-то договоренность нарушается всегда со стороны покупателя. Торговая фирма и ее сотрудники идут навстречу покупателям и делают уступки, в результате страдает фирма. С этим практически ничего не поделаешь. Например:

Покупатель заказал партию товара. Но после поступления товара на склад выясняется, что партия не соответствует по весу и виду продукта. Хотя на фирме, говорят, что это то, что заказывал покупатель. Конфликт обостряется тем, что от этого заказа зависело производство покупателя, а в связи с тем, что заказ был выполнен не верно, производство пришлось приостановить. Выдвигаются следующие версии, почему был не выполнен заказ: плохая передача информации внутри фирмы;

-плохая передача информации внутри фирмы-покупателя;

-плохая связь.

Эти конфликты обостряется еще и тем, что в связи со спецификой их деятельности любое их нарушение быстро становится известно не только другим их покупателям, но и конкурентам, т. к. они все взаимосвязаны. Таким образом, эти конфликты напрямую действуют на репутацию фирмы.