Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
121

Анализ полученных нами морфологических показателей выявил наличие антропометрических различий между тувинскими и русскими младшими школьниками. Так, в нашем исследовании у школьников тувинской национальности были обнаружены меньшие показатели длины, массы тела и ОГК. Как известно, рост человека находится под более выраженным генетическим контролем [166, 338]. Поэтому, вероятнее всего меньшие линейные размеры у мальчиков и девочек тувинской национальности по сравнению с русскими являются отражением расовых особенностей, как и тенденция к большему приросту массы тела у девочек-тувинок по сравнению с русскими.

Кроме того, при индивидуальной оценке массы тела мы установили, что детей с нормальной массой тела больше среди русских городских школьников, с высокой и низкой – среди городских детей тувинской национальности. В литературе массу тела, в отличие от длины, принято считать более лабильным показателем, быстро изменяющимся под влиянием внешних факторов [69, 117] . В связи с этим, увеличение количества русских детей с повышенной массой и тувинских школьников с пониженной, проживающих в сельской местности, можно объяснить более плохими социально-экономическими условиями. По этой же причине, вероятно, городские дети выше своих сельских ровесников.

Как утверждают, увеличение грудной клетки относительно укороченных конечностей «эмфизаторно» расширяет легкие и улучшает диффузные способности альвеол у аборигенов Крайнего севера и высокогорья [46]. Несмотря на меньшие показатели ОКГ младших школьников тувинской национальности, хорошее развитие грудной клетки у них встречается чаще, чем у русских сверстников. Анализ коэффициента регрессии позволил установить закономерность в развитии грудной клетки у детей-тувинцев, а именно, при увеличении длины и массы тела на единицу измерения, наблюдается больший прирост ОГК у девочек тувинок, по сравнению с русскими.