Морфофункциональные и психофизиологические особенности младших школьников тувинской и русской национальностей, проживающих в Республике Тыва
123

Оценка функциональных возможностей системы дыхания показала отставание фактических показателей ЖЕЛ от должных величин у мальчиков тувинской и русской национальностей. Интересно, что с возрастом у тувинских мальчиков разница между фактическими и должными величинами снижается, а у русских мальчиков и девочек увеличивается. Однако, несмотря на это, фактические показатели ЖЕЛ русских школьников достоверно выше по сравнению с тувинскими детьми во всех возрастных группах (табл. 3.13).

Функциональные резервы дыхательной системы обследованных групп школьников в онтогенезе несколько увеличились. Так, за период от 8 до 11 лет, увеличение ЖЕЛ в большей степени отмечалось у мальчиков–тувинцев на 0,4 л и русских девочек на 0,3 л., в меньшей – у русских мальчиков и девочек–тувинок по 0,2 л. Возросли также значения ЖИ, причем в большей степени у тувинских школьников – у мальчиков на 5,1 мл/кг., у девочек на 4,0 мл/кг. У русских девочек и мальчиков показатели ЖИ также возросли, но отмечены меньшие величины по сравнению с тувинскими сверстниками. Это указывает на повышение функциональных возможностей системы внешнего дыхания у тувинских школьников, в меньшей степени у русских девочек и мальчиков.

У сельских школьников показатели ЖЕЛ ближе к должным по сравнению с городскими сверстниками. Возрастная динамика ЖЕЛ у сельских школьников выражена больше по сравнению с городскими в обеих национальных группах. Так у сельских мальчиков тувинской национальности показатели ЖЕЛ от 9 до 11 лет увеличились на 0,7 л, а у городских только на 0,2 л. У сельских мальчиков русской национальности ЖЕЛ увеличился на 0,4 л, у городских – на 0,3; у сельских русских–девочек на 0,3 л.; у городских на 0,2 л . Отставание по ЖЕЛ у городских школьников по сравнению с сельскими, возможно связано с экологическими условиями проживания. По оценке М.Ф. Андрейчик (1995), котловинный рельеф Тувы, частые антициклоны и инверсии температуры создают неблагоприятные условия для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере. В результате этого загрязнение г. Кызыла в зимние месяцы превышают норму в 10-20 и более раз. Если в России доля раковых заболеваний составляет около 14% всех видов заболеваний, то в Республике Тыва – более 20%. Более 70% больных раком легких приходится на г. Кызыл. Заболевания дыхательных путей вызывают сернистый газ, сероводород и такой опасный загрязнитель, как бензальфапирен, выделяющийся, главным образом, из дымовых труб при сжигании угля [15].